11.09.2012 | 00:00

ЧКПЗ на "Кузнечном уик-энде"

Кузнецы ЧКПЗ приняли участие в фестивале «Кузнечный уик-энд», который на днях прошел в Златоусте.

Мероприятие было посвящено 258-летию города. Отметить эту дату собрались именитые мастера из Екатеринбурга, Перьми, Агаповки, Челябинска и даже Франции. Для гостей участники провели многочисленные мастер-классы, поведали о тонкостях мастерства и обсудили с коллегами свои достижения. Кузнецы Челябинского кузнечно-прессового в четыре руки с любым из желающих выковывали подковы, гвозди и дарили их на счастье. Кстати, именно это пожелание - «На счастье» - было самой популярной надписью на подарках челябинских мастеров.

«Художественная ковка, как отдельное направление, существует на заводе всего лишь два года, – рассказывает Роман Рогожников, кузнец ОАО "ЧКПЗ". – Но судят не по сроку, а по качеству. Например, в прошлом году на фестивале в Соликамске «Огни Гефеста» мы заняли почетное третье место. А в этом году взяли второй приз на международном пермском фестивале «Горнило Сварога».

Впереди у кузнецов еще много шансов показать своё мастерство и подарить радость землякам. Ближайший праздник художественной ковки пройдет в Челябинске в конце сентября. На нем мастера ЧКПЗ представят свои лучшие творения.



Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера