Техническое перевооружение ЧКПЗ. 2011-2012

Более 200 млн. руб. инвестировал в 2011 году Челябинский кузнечно-прессовый завод в техническое перевооружение предприятия. Большая часть из этой суммы была направлена на покупку нового оборудования и модернизацию имеющегося.

             

              Так, в кузнечных цехах были установлены индукционные нагреватели, которые позволят снизить расходы материалов и энергоресурсов, повысить качество производимой продукции.

            Для производства штампов, а также для механической обработки продукции колесного производства закупили новые высокоточные автоматизированные станки от ведущего американского производителя Haas. Запуск этих машин позволил в разы увеличить производительность, повысить качество продукции и расширить спектр выполняемых операций.

            Проведена модернизация в кузнечном производстве, с поставкой нового оборудования из Чехии и Италии. В следующем году в сотрудничестве с зарубежными партнёрами планируется ввести в строй не менее двух новых прессов, а также установки индукционного нагрева.

            Большую работу проделали челябинцы в Санкт-Петербурге, в рамках совместного проекта с Кировским заводом. На кузнечном производстве провели ремонты молотов, установили манипуляторы и другие объекты механизации. Кроме того, в течение всего года специалисты ЧКПЗ активно консультировали своих петербургских коллег по ремонту, наладке оборудования и другим вопросам. Напомним, с осени 2010 года было образовано предприятие «Русские кузнечные заводы», в рамках которого кузница петербургского предприятия перешла под управление Челябинского кузнечно-прессового. Используя собственную организационную модель, основанную на современных стандартах производства, ЧКПЗ буквально за 6 месяцев превратил убыточное подразделение в прибыльный, динамично растущий бизнес. В 2012 году на техническое перевооружение «РКЗ» запланированы вложения в размере свыше 150 млн. рублей, это почти в два раза больше, чем в 2011.

            В обновление и расширение собственных производственных мощностей челябинские машиностроители запланировали инвестировать в наступающем году порядка 400 миллионов рублей. Наибольшая часть этой суммы пойдёт на модернизацию кузнечного производства и расширение цеха механической обработки. Кроме того, в новом году планируются большие обновления колесного производства, и, весьма вероятно, проводить их будут новые зарубежные партнёры завода, в рамках совместного предприятия.



Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера