Наши диски для John Deere

Челябинский кузнечно-прессовый завод продолжает осваивать производство запасных частей к сельскохозяйственной технике.

     
      Слова «Джон Дир» сегодня у всех на слуху. А что они означают? Согласно легенде, двести лет назад жил на Диком Западе человек с таким именем. По наследству от отца получил портняжное дело, но посчитав его неприбыльным и скучным, решил переквалифицироваться в кузнецы. Но в родной веси кузнец уже имелся, потому неунывающий Джон собрал пожитки и отправился на поиски работы. В штате Иллинойс спрос на кузнечное дело был: чугунные плуги постоянно ломались на грубых почвах прерий. Однако Джон не стал гнаться за количеством, а изобрел «новаторскую» технологию, впервые изготовив плуг из крепкой стали.

Этой «историей успеха» вдохновляются сегодня начинающие американские бизнесмены. А основанная удачливым кузнецом компания John Deere превратилась в промышленного гиганта, захватившего значительную часть рынка сельскохозяйственной техники во всем мире. Она выпускает «железных коней» для современных ковбоев: тракторы и комбайны, которые умеют не только пахать, но и вносить удобрения, выпалывать сорняки, выравнивать и уплотнять за собой почву.
Тракторная марка John Deere и в России постепенно становится популярнее ЧТЗ. Холдинг-гигант открывает в нашей стране новые заводы, а его представители в газетах заявляют, что как только они обоснуются на нашем рынке, Россия снова станет снабжать весь мир зерном: мол, техника будет нормальной. Так это или нет, но осваивая выпуск комплектующих для сельского хозяйства, ЧКПЗ не может не ориентироваться на данный бренд.
Итак, событие: на ЧКПЗ освоена первая деталь для техники John Deere. Это диск диаметром 610 миллиметров для глубокорыхлителя. «Сегодня у нас эту продукцию заказывают региональные дилеры John Deere, – пояснил начальник отдела продаж запчастей для сельхозтехники Александр Маринин. – Но в дальнейшем мы планируем встретиться с представителями самой компании. Сборочные заводы John Deere действуют в Домодедово и в Оренбургской области, и серийные поставки комплектующих для нас были бы вполне заманчивой перспективой».
Другая, не менее важная для посевного дела, новинка ЧКПЗ – диск сошника. Сошник – это рабочий орган сеялки, проводящий в почве бороздку и засыпающий семена землей. В процессе освоения находятся еще 3-4 изделия, лемехи, лапы, о которых мы расскажем, когда они будут запущены в массовое производство.
   
 

«На сегодняшний день наша продукция, в частности, диск бороны, уже работает в полях Башкортостана, Курганской, Свердловской, Оренбургской и Челябинской областей, – говорит Александр Маринин. – С начала года мы выпустили и реализовали более 3000 деталей. Для ЧКПЗ данное направление ново – мы регулярно выезжаем в хозяйства, смотрим, как работают наши диски, делаем замеры. В разных регионах разные агрофоны, в Свердловской области преобладают каменистые почвы, в Оренбургской – глинистые. Тип почвы и влажность очень влияют на степень износа детали, поэтому каждому покупателю нужны особые характеристики. Наш товар мы продвигаем на выставках – в этом году мы уже представляли его в Уфе и в Большом Истоке, ближайшая выставка пройдет осенью в Челябинске. Конкуренция на этом рынке высока, от испанского промлидера Bellota до производителей из России и Китая. Тем не менее, мы прилагаем все усилия для того, чтобы расширить географию поставок: мы хотим, чтобы как можно больше хозяйств опробовали наш диск и сделали выводы».
Хорошая идея. Не так ли поступал и легендарный кузнец Джон Дир, который спешил в разные уголки своей страны, чтобы предложить фермерам именно то, в чем они нуждаются?


Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера