23.03.2015 | 00:00

Из кризиса – обновленными

После неблагоприятной зимы экономика Челябинского кузнечно-прессового завода демонстрирует заметный рост. «Потепление» на рынках почувствовали основные производства ЧКПЗ, постепенно увеличивающие свои объемы. Заказы по отдельным направлениям выросли в разы.

«В конце 2014-го мы начали освоение поковок из спецстали, зашли на новый сегмент рынка. В частности, уже вышли на серийные поставки для нужд оборонного предприятия», – рассказывает Олег Игнатов, директор по кузнечному производству ОАО «ЧКПЗ». – В различной стадии проработки и многие другие проекты этого направления». Портфель заказов ощутимо тяжелеет, и есть все основания утверждать, что в денежном выражении объем производства в первой кузнице в этом году вырастет вдвое, по сравнению с прошлым.

Подъем отмечается и в колесном производстве. В ситуации с дорожающим долларом отечественные потребители вынуждены отказываться от импортной продукции. В это время в освобождаемую нишу устремляются российские производители. «Рост в сегменте профилированных колес превосходит наши самые оптимистичные ожидания, – говорит Виктор Гартунг, директор по колесному производству. Причем, это касается всей номенклатурной линейки. Участок профилированных колес вскоре будет переведен на многосменный режим. Сегодня объявлен набор в основные и вспомогательные службы». Хороший темп демонстрирует участок тяжелых колес. Если сравнивать настоящий и прошлогодний периоды, объемы здесь выросли вдвое.

И пусть о прогнозах говорить трудно, но ближайшая перспектива зрима. И она обнадеживает. Производственники намерены не просто удержать взятую планку – усилить наметившийся тренд.

Колесное пр-во.jpg



Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера